• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя Советского Союза Б.А. Смирнова»   города Воткинска Удмуртской Республики

Хорошая школа, которую мы делаем сами.

Некоторые считают, что все школы одинаковы. Но это не так. Школ много, но каждая школа, как человек, имеет своё лицо, душу, сердце. Душа школы, её главные действующие лица- это ученики и учителя. Каждый из нас запоминает что-то своё о родной школе. Одни помнят школьные вечера, другие- олимпиады, конкурсы, любимые уроки, любимых учителей.

Особенная и наша школа: это самая большая в городе, сегодня в ней обучается 1387 учащихся. Среди её учеников около 50% дети тех, кто сам закончил эту школу. Это, конечно, один из основных показателей. Если ты приводишь сюда своих детей, значит, ты доверяешь этой школе, а следовательно, это хорошая школа.
             Основную часть педагогического коллектива составляют опытные учителя, обладающие высоким профессиональным мастерством, 72% имеют высшую и первую квалификационные категории. Школа была открыта 1 сентября 1982 года. И по сей день в школе работает около 17% учителей, кто пришёл сюда в первые годы жизни школы, они и сегодня - главные люди школы, их опыту доверяют родители, они  являются наставниками молодых учителей, их творчество, оптимизм вдохновляют всех. Если не хочется поменять коллектив, а вместе со всеми переживать радости и горести, значит, это хорошая школа.

Выпускники школы возвращаются в родные стены учителями. 28% учителей – её выпускники. Именно они составляют костяк школы, именно они являются главными хранителями школьных традиций и активными участниками всех школьных событий. «Если выпускники возвращаются в свою школу учителями - значит, это хорошая школа».

Школа занимает особое место в структуре моногорода. Она расположена на окраине, в отдалении от центра, от основных культурных, спортивных учреждений. Поэтому она является культурным, досуговым, общественным ресурсным центром микрорайона. Работа школы как центра местного сообщества основывается на модели общественно-активной школы. Она предоставляет ресурсы партнерам и представителям местного сообщества и оказывает определённые услуги.

Школу делает открытой и сотрудничество с партнёрами из социума. Школа поддерживает различные инициативы и проекты и помогает в их реализации. Органом  управления школы является общешкольная родительская конференция. Для решения вопросов приглашаются на заседания партнёры школы, представители общественности. Если школа стремится быть общественно-активной, значит, это хорошая школа.

Школа № 5 города Воткинска была открыта 1 сентября 1983 года.

В 1997 году получила статус Муниципального общеобразовательного учреждения.

В 2005 году реорганизована путём присоединения к ней муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 13» города Воткинска.

В 2011 году была преобразована в муниципальное  бюджетное образовательное  учреждение.

В 2011 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Б.А.Смирнова.

Сведения об уровнях обучения
    Школа осуществляет образовательную деятельность на следующих уровнях:

Среднее (полное) общее образование

Сведения о формах обучения
        Очная​
    Сведения о языке обучения
        Обучение и воспитание в образовательной организации ведется на русском языке​
    ​​Нормативные сроки обучения
    начальное общее образование - нормативный срок освоения – 4 года.
    основное общее образование - нормативный срок освоения – 5 лет.
    среднее общее образование - нормативный срок освоения – 2 года.

Программа развития

Программа развития школы на 2017- 2022г.г. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа развития МБОУ СОШ №5 на 2017-2022 г.г. является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.

Документы не выбраны